Твердосплавные пластины для токарных резцов

Твердосплавные пластины для токарных резцов

Дата публикации: 30.01.2016 Рубрика: Необычные идеи

Специалисты считают одними из наиболее удобных видов режущих инструментов именно твердосплавные пластины, предназначенные для токарных резцов. Последние могут представлять собой единое целое со всем инструментом, или иметь съемные детали.

Твердосплавные пластины можно легко заменить на новые в случае поломки в ходе работы или износа. Их производят из разных сплавов. Это позволяет иметь для одного вида инструмента набор таких изделий, поэтому можно работать с разными деталями.

Твердосплавные пластины для токарных резцов

Преимущества

Выгода приобретения твердосплавных пластин состоит в экономии: это дешевле, чем покупать целые резцы.

Они стали просто незаменимыми на небольших производствах, позволяя автоматизировать ряд процессов:

  • помогают увеличить производительность;
  • быстро и легко заменяются;
  • поддаются переналадке;
  • позволяют унификацию разных инструментов.

Со времени появления таких сменных элементов рабочие отмечают удобство пользования ими. Отпала необходимость в достаточно трудоемких процессах, каковыми являются пайка и заточка резца.

Участвующие в работе элементы стали взаимозаменяемые, а температура резания стала почти вполовину ниже.

Параметры твердосплавных пластин

Классификация

Параметры твердосплавных пластин различаются между собой по следующим категориям:

  • Вид инструмента, для которых они применяются: фасонные, канавочные, расточные, подрезные и другие, но для каждого требуется определенная конфигурация профиля.
  • Материал изготовления – соотношение в нем твердосплавных металлов может быть разное. Все зависит от условий применения.
  • Размер выбирается по параметрам детали, над которой будут производиться операции.
  • Величина угла имеется в марке пластины. От нее зависит качество поверхности – гладкой она должна быть или шероховатой.
  • Класс точности – их существует 5.

Как выбирать

Так как твердосплавные пластины выпускают в большом ассортименте, выбрать нужные бывает достаточно трудно. Сначала требуется определить размеры резца так, чтобы они полностью совпадали с подбираемым изделием, тогда не будет проблем с креплением.

Потом следует узнать материал, над которым нужно работать – по нему подбирается состав пластины. Кроме этого, обращается внимание на параметры и конфигурацию заготовки. Профессионалы советуют всегда иметь в запасе самые востребованные пластины, так как поломаться они могут в любой момент и нужно иметь возможность их быстрой замены.

Резцы с твердосплавными пластинами:

Оставить комментарий