Какая есть литература по железнодорожному строительству

Какая есть литература по железнодорожному строительству

Дата публикации: 21.01.2016 Рубрика: Необычные идеи

Строительство железных дорог в России началось очень давно. С того времени нарабатывалось множество методик и рекомендаций по строительству путей. Много инженеров принимали участие в разработках и проектировании дорог.

За это время накопилась документация и железнодорожная литература, без которой не обойтись при строительстве железных дорог.

Какая есть литература по железнодорожному строительству

Законодательная база

Всю документацию по данной теме можно разделить на две большие группы:

  • нормативно-правовая документация;
  • техническая документация.

Фундаментальными актами являются законы Российской Федерации, регламентирующие правовые отношения граждан и железнодорожных организаций. Основоположным законом является федеральный закон о железнодорожном транспорте России.

Здесь описывается, кто и как совершает строительство железнодорожных путей, а также всей инфраструктуры, что будет размещена около них.

Технические материалы по строительству железных дорог

Вся основная информация по данной теме собрана в технической литературе. Сюда можно отнести такие виды документов:

  • ГОСТЫ как основной вид технической документации. Они устанавливают все нормативы при строении и эксплуатации железнодорожных путей. Например, ГОСТ Р 21.1702-96 устанавливает правила разработки железнодорожной документации. В данных документах указано как строить, разработаны и рассчитаны методики правильной прокладки и построения путей.

Технические материалы по строительству железных дорог

  • Для проектирования и построения, реконструкции и эксплуатации железнодорожных путей разработаны специальные нормы и правила СНиПы.
  • Министерство и федеральные органы издают инструкции, приказы и распоряжения, которые относятся к железнодорожному строительству. Их можно найти на специальных сайтах, где издается строительная документация.
  • Самым объемным разделом литературы по данной теме является специальная техническая литература. Сюда входят как учебные справочники, так и серьезные инженерные пособия.

Вот несколько примеров книг из большого множества:

  • Яковлева Т.Г., Карпущенко С.И. — Железнодорожный путь;
  • В.Б. Каменский Л.Д. Горбов — Справочник дорожного мастера и бригадира пути;
  • Ангелейко В.И. — Железнодорожный путь и станции промышленных предприятий и много других.

В зависимости от того, что конкретно вам нужно, искать источники информации можно начиная от общих документов в этой сфере, заканчивая техничными справочниками и атласами с рекомендациями для конкретных случаев строительства или ремонта железнодорожных путей.

Транспорт и логистика. Строительство нового железнодорожного вокзала:

По материалам: http://www.tdesant.ru/info/cat/4

Оставить комментарий