Как инвестировать в золото

Как инвестировать в золото

Дата публикации: 29.12.2015 Рубрика: Необычные идеи

Существуют разные способы сохранения и приумножения своих финансов. Приобретение золота, это самый древний из них, при этом он остается популярным и на сегодняшний день.

Курс золота ЦБ зависит от цены на этот драгметалл, устанавливаемой в Лондоне (фиксинг).

Как инвестировать в золото

Почему стоит вкладывать средства в золото

Деньги, потраченные на приобретение золота, в слитках или монетах, не принесут дивидендов. Но такой способ вложения средств гарантировано защитит их от инфляции, поскольку курс золота в любое время достаточно высок.

Кроме того, у этого способа имеются дополнительные преимущества:

  • покупка золота является довольно надежным вложением средств, вам не нужно беспокоиться о надежности банка. Даже в случае его закрытия ваши средства останутся при вас;
  • на ваши вложения мало влияют предполагаемые изменения в законодательстве или политической ситуации в стране.

Однако есть у этого способа инвестирования и определенные недостатки:

  • при покупке драгметаллов вам придется заплатить НДС;
  • для такого рода вложений требуется достаточно крупная сумма;
  • в случае необходимости продать слитки быстро у вас вряд ли получится. Эта процедура не отличается удобством и скоростью.

Инвестиции в золото

Кроме того, возникают сложности с хранением. Для этой цели необходимо обратиться в банк, который попросит оплатить свои услуги по сохранности вашего золота.

Как правильно инвестировать деньги в драгметаллы

Если вы решили приобрести золотые слитки или монеты, с целью сохранения ваших средств, то проконсультируйтесь с теми, кто имеет определенный опыт в этой области.

Первоначально следует решить, какую часть от общих вложений будут составлять затраты на покупку драгметалла. Специалисты советуют на приобретение золота выделить около 5% от общей суммы ваших инвестиций. Остальные средства вложите в другие проекты, которые могут принести доход.

Стоит своим инвестициям в золото придать регулярный характер. То есть приобретать этот драгметалл один раз в месяц, или в другой временной период. Тем самым вы сделаете общую цену приобретенного вами золота средней.

Не стоит забывать, что приобретение золота, это длительный вид инвестирования. Если вы планируете инвестировать деньги на короткий срок, то приобретение драгоценных слитков, не лучшая идея. Скорее всего, затраты на приобретение и хранение золота будут несколько выше, чем средства, которые вы получите при его продаже.

Как инвестировать в золото смотрим в видео:

1 комментарий к записи “Как инвестировать в золото”

  1. Олег:

    Ну чтобы НДС не платить, можно же покупать инвестиционные монеты — там его нет. Да и весовка достаточно невелика их и приемлемо, например, с каждой зарплаты хоть по одной покупать.

Оставить комментарий