Для чего нужна оценка жилой недвижимости? Приглашение оценщика недвижимости решит все проблемы.

Для чего нужна оценка жилой недвижимости?

Дата публикации: 27.12.2015 Рубрика: Недвижимость и строительство

Означенная процедура попросту необходима в некоторых областях операций с недвижимым имуществом. Наиболее частные из них будут описаны в этой статье. Отмечается, что оценка жилой недвижимости должна быть объективной (непредвзятой), поэтому к процессу и привлекаются сторонние эксперты.

Рынок недвижимости продолжает поступательно увеличиваться, несмотря на кризисные явления текущего года. Другими словами, у оценщиков всегда будет много работы, вне зависимости от экономического положения.

Случаи, в которых оценка жилой недвижимости необходима

Случаи, в которых оценка жилой недвижимости необходима

Итак, ниже представляется перечень наиболее популярных случаев, в которых без оценщика никак не обойтись:

  • покупка квартиры в ипотеку;
  • решение имущественных споров;
  • продажа недвижимости.

При покупке квартиры в ипотеку оценщик строго обязателен. Это может быть, как банковский служащий (в большинстве случаев, это представитель частной фирмы, с которой банк заключил договор о сотрудничестве).

Без оценки жилья ипотеку получить в принципе невозможно.

Пожалуй, имущественные споры требуют отдельного разъяснения. К примеру, родственники получили в наследство квартиру. Однако один из них не хочет проживать в ней. Он уверен, что продажа станет лучшим решением. Первый категорически не согласен, и хочет использовать квартиру в качестве собственного жилья.

После того, как придёт оценщик, можно определить актуальную стоимость недвижимости и разделить пополам. Родственник, который не хочет продавать квартиру, отдаёт половину стоимости и становится единоличным владельцем.

Продажа недвижимости: сложности и завышенные цены

Продажа недвижимости: сложности и завышенные цены

Дело в том, что главная ошибка собственников жилья, которые хотят продать его, заключается в установке неправильных цен. Они завышены. Всё потому, что собственник необъективно подходит к собственной квартире или дому.

Однако оценщик способен непредвзято оценить любое жильё, что называется «по факту». Это не значит, что придёт человек, оглянет комнаты и выдаст конкретную цену. Нет.

Специалист тщательно изучит предмет будущей продажи. Ведь играет роль наличие и состояние коммуникаций, год застройки, расположение относительно центра города, ближайшая инфраструктура и т.д. и т.п.

На основании означенных критериев и будет вынесена объективная оценка недвижимости на текущий момент времени.

Смотрите также:

Эксперт подробно расскажет о возможностях оценочной экспертизы:

Оставить комментарий