Для чего нужна цифровая подпись

Для чего нужна цифровая подпись

Дата публикации: 19.11.2015 Рубрика: Технологии

Поскольку в наше время бумажные носители постепенно отходят на второй план, то резонно поднять вопрос о том, что поможет нам защищать и подтверждать подлинность в электронных документах.

Электронная подпись используется как раз в таких случаях, заменяя собой обычную печать.

Цифровая подпись

Она может помочь сохранить подлинность и секретность документа, подтвердить авторство и целостность переданной информации.

В настоящий момент уровень защиты у электронных подписей достаточно высок, поэтому при должном хранении владелец не будет переживать о сохранности и безопасности своих данных.

При этом, несмотря на то, что подписи сложны в изготовлении, для работы с ними не требуется никаких дополнительных навыков и повышения квалификации.

Чаще всего электронная подпись состоит из нескольких частей: сертификат, включающий в себя информацию о владельце, и два ключа.

У любого сертификата есть срок действия, при том, чем больше важной информации содержит в себе электронная подпись, тем меньше должен быть срок использования сертификата.

Два ключа включают в себя двойной этап шифровки информации, сначала адресант информации использует закрытый ключ для кодирования данных, а адресат, для того, чтобы воспользоваться данными, должен использовать открытый ключ и раскодировать исходные данные.

Применение электронной подписи поможет существенно облегчить ведение бизнеса. Она значительно повысит уровень безопасности и сохранности документов, сократит время, затрачиваемое на подпись документов.

Цифровая подпись

Важным аспектом является то, что использовать ее можно по всему миру без потери юридической ценности. Для работы некоторых предприятий электронная подпись является обязательным условием ведения деятельности с 2014 года.

Электронная подпись содержит в себе информацию о дате подписания документа, о том, кто подписал документ и название файла, который хранит открытый ключ.

Подписание документа ни коим образом не влияет на его содержание и не изменяет первоначально введенных данных. Принцип работы заключается в том, что подпись генерирует уникальный код и не изменяя изначальной информации, лишь дополняет созданный документ.

Таким образом, никакие изменения, случайные или же специальные, не останутся незамеченными, при проверке подлинности данных.

Очень интересными можно считать такие нюансы работы с подписью, как точное время подписания документа, вплоть до секунд.

Так же при использовании режима шифрования появляется возможность передачи данных через любые открытые источники, потому что без открытого ключа невозможно получить доступ к документу.

Также смотрите на видео далее более подробно о том, что представляет собой электронная цифровая подпись.

По материалам: http://4trust.ru/

По материалам: http://4trust.ru/

Оставить комментарий