Как сделать дачный душ своими руками? Советы, которые позволят сэкономить значительное количество средств.

Как сделать дачный душ своими руками?

Дата публикации: 16.11.2015 Рубрика: Недвижимость и строительство

Функционирующий душ на даче в особенности необходим в летнее время. Дачники выполняют большое количество физической работы. Приём душа в конце рабочего дня станет только физической, но и эмоциональной разгрузкой.

Душ дачный может быть приобретён, но стоит ли тратить деньги, если есть возможность самостоятельного создания аналога, который не будет уступать практически ни в чем.

Организация дачного душа всего за несколько часов

Организация дачного душа всего за несколько часов

Если речь идёт о временном душе, и количество человек на даче не превышает трёх, можно ограничиться возведением временной конструкции. В качестве каркаса могут быть использованы:

  • металлический уголок;
  • деревянный брус.

Для обшивки так же подойдут различные материалы: плёнка ПВХ, пластиковые панели, листы влагоотталкивающего гипсокартона и т.д. Над душем, не над головой человека находящегося внутри кабины, располагается ёмкость с водой.

Чем больше она, тем лучше. Но не стоит забывать о том, что большая ёмкость будет оказывать большое давление на каркас временного летнего душа. Кроме того, большое количество воды будет медленнее прогреваться на солнце.

Выбор наилучшего места расположения душа

Выбор наилучшего места расположения душа

Следует отметить, что от расположения душа зависит очень многое. Лучше выбрать такое место, где на ёмкость с водой или радиаторы будет падать солнечный свет. То есть с одной стороны, участок под душ должен быть максимально открыт.

С другой стороны, сквозняки могут стать причиной заболевания. Когда на поверхности кожи человека есть вода, переохлаждение наступает очень быстро (в случае сквозняков). С подветренной стороны лучше защитить душевую кабину.

Несколько слов стоить сказать об утилизации стоков. Вряд ли стоит говорить о том, что сто литров воды быстро и незаметно уйдёт в землю. А что если душ будут принимать несколько человек?

Для этих целей рекомендуется использовать либо дренаж, либо специально выделенный для душа септик. В него будут уходить все стоки, что позволит избежать излишней влажности на приусадебном участке.

Высокий уровень влажности может привести к загниванию каркаса и появлению плесени. Естественно, означенное утверждение справедливо в случае использования дерева для создания каркаса.

Специалисты рекомендуют обработать брус специальными составами, которые будут отталкивать влагу.

Смотрите также:

В видео будет предложена альтернативная конструкция летнего душа на приусадебном участке:

1 комментарий к записи “Как сделать дачный душ своими руками?”

  1. Виктор:

    Кстати не только из реек можно сколотить компактный и удобный душ, вот мы например делали из сайдинга, несущие были из уголков именно этот строительный материал у нас остался после строительства дома, но и этот вариант довольно таки простой, тут главное не ленится и делать все как показано.

Оставить комментарий