Что такое электронные платежные системы

Что такое электронные платежные системы

Дата публикации: 03.11.2015 Рубрика: Финансы и деньги

Электронная валюта нужна не только погруженным во Всемирную Сеть тинэйджерам для оплаты своих развлечений. Они необходимы коммерческим организациям или обычным гражданам, которым не выгодно использовать бумажные деньги.

Представьте: на выпуск в оборот одного рубля тратится до двадцати процентов его номинала, что в масштабах государства достаточно большая сумма. Поэтому умные головы и создали электронные платежные системы.

Что такое электронные платежные системы

Они позволяют сократить существенные расходы на выпуск в обращение новых денег, то есть на эмиссию, и полностью удовлетворить нужды в необходимых платежах. Все про электронные платежные системы можно узнать в подробностях на специализированных сайтах. Мы же расскажем лишь основные их особенности.

Удобный сервис

ЭПС позволяет посредством соединения в электронной форме производить расчеты напрямую между зарегистрированными контрагентами.

Эти сервисы разделяются по форме оплаты:

  • кредитные системы, работающие с кредитками, но не пластиковыми, а виртуальными, представляющими собой аккаунт;
  • дебетовые системы имеют дело с виртуальной, то есть цифровой валютой.

Согласно законодательству Российской Федерации, ЭПС относится к сектору деятельности банков, а также и небанковских кредитных учреждений.

Как это работает

Пользователь проходит несложную регистрацию и открывает в электронной системе свой счет – заводит электронный кошелек на любую валюту. В дальнейшем программное обеспечение будет учитывать денежные знаки.

Любая ЭПС не является стопроцентно продуктом сети, так как она интегрирована с разными сервисами, терминалами оплаты и банковскими картами.

Электронные платежные системы

Деньги зачисляются на счет посредством денежного перевода. Пользователь получает эмитируемую банковской структурой эквивалентную сумму. Выпуск валюты прекращается сразу, когда прекращаются переводы.

Если нужно вывести средства и вместо электронных денег получить наличные, то делается это через специальные обменники. Они же быстро переводят одну валюту в другую.

Через ЭПС удобно производить платежи в Интернете, оплачивать счета и товары, купленные здесь же, пополнять мобильный телефон, выводить наличку, получать заработную плату и т.д.

Такие системы незаменимы для мгновенного и безопасного перевода средств из одного пункта мира в другой. Они являются надежным инструментом для ведения бизнеса и осуществления финансовых операций.

Электронные деньги — что это такое смотрим в видео:

Оставить комментарий